Опасная пищевая продукция

Опасная пищевая продукция!

Гомельской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети Гомельской области выявлено два наименования зефира «Мозайка» весовой  и зефир глазированный Ванильный  весовой производства ООО «Ирис-Плюс» с маркировкой «Кондитерская фабрика «Меренга» (Россия, г. Кострома), не соответствующих требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности.

По результатам надзорных мероприятий инспекцией установлено введение в заблуждение потребителя  в части сокрытия  в составе продукции наличия консерванта – диоксида серы в количестве, превышающем норму для указания в  3-4 раза.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности  пищевых добавок, ароматизаторов и технологических  вспомогательных веществ»   при  содержании в пищевой продукции концентрации диоксида серы более  10 мг/кг(л) его указание в составе продукции является обязательным, так как он относится к наиболее распространенным компонентам, употребление которых может вызывать аллергические реакции  или противопоказано при отдельных видах заболеваний.

 

Вышеуказанные наименования зефира  Государственным комитетом по стандартизации  Республики Беларусь запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

Уважаемые руководители торговых организаций, просим принять безотлагательные меры по изъятию вышеуказанных наименований зефира из обращения.

Гомельская областная инспекция Госстандарта просит граждан при обнаружении в торговой сети вышеуказанных наименований продукции  сообщить по телефону: 80232 68-43-97.

Уважаемые покупатели! Если вы приобрели данную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу  во избежание негативных последствий ее применения.