Нарушение правил измерений в торговле

Нарушение правил измерений в торговле

 

        В 2018 году при осуществлении государственного метрологического надзора Гомельской областной инспекцией Госстандарта установлены нарушения действующего законодательства об обеспечении единства измерений  в 465 торговых объектах Гомельской области.

        Около 50% применяемых в торговых объектах средств измерений (из числа подвергнутых надзору), не соответствовали требованиям действующего законодательства.

 

        Основными нарушениями законодательства об обеспечении единства измерений являются:

        использование в сфере торговой деятельности весов, не разрешённых к применению на территории Республики Беларусь неизвестного производителя, а также торговых марок CRYSTAL, NIXON, САМRY, OPERA;

        использование средств измерений, на которые отсутствовали документы о прохождении метрологического контроля завода изготовителя либо не прошедших в установленном порядке периодическую поверку средств измерений;

        применение весов, установленных на прилавке не по уровню, на неустойчивом основании (ящики, коробки),

        использование отметок на столе для отмеривания продукции отпускаемой метражом.

 

        Все вышеперечисленные нарушения не обеспечивают достоверность результата измерений

 

        Что должно насторожить Вас как Покупателя?

  1. Весы в нагруженном состоянии. Например, на весах уже изначально зафиксирован какой-то вес (10-20-50 грамм). На многих моделях весов это сразу не видно, так как экран выключается, когда он не в работе. Поэтому внимательно смотрите на весы, когда продавец снимает с них взвешенный товар.
  2. Весы стоят к покупателю боком или слишком далеко от прилавка, тем самым покупатель просто не видит показаний весов.
  3. Неровно выставленные весы – это еще один способ обмана покупателя. Это относится больше к электронным весам, продавец может что-то подложить под ножку, якобы чтобы выровнять. На самом деле – это обман. Неровно выставленные весы могут давать прибавку до 50 грамм.
  4. Тоже самое происходит, если весы стоят на качающейся поверхности. Счетный алгоритм весов не успевает срабатывать при покачиваниях. Это также может принести «дополнительный доход» продавцу.
  5. Закрытые товаром весы, гири, высверленные или со следами запайки, шлифовки, а также наличие гирь на ненагруженных весах.

 

         Весы, применяемые в торговле должны содержаться в чистом и исправном состоянии. Использование бытовых весов или безменов в торговой деятельности запрещается.

         Знак периодической поверки должен присутствовать на лицевой панели весов в виде самоклеящихся клейм-наклеек и содержать информацию о месяце и годе поверки весов. Также для избегания неверной настройки весов в обязательном порядке оттиск клейма наносится на место доступа к их регулировочному механизму (либо в место доступа устанавливается роторная пломба).

         Если покупатель сомневается в правильности показаний весов, он может попросить продавца показать знак поверки и паспорт на средство измерения. Также стоит обратить внимание на целостность пломбы – если пломба на весах сорвана, это значит, что была попытка изменить настройки весов.

 

         Субъектам хозяйствования, нарушившим установленные требования, выданы рекомендации об устранении нарушений. При повторном выявлении нарушений требований законодательства в области обеспечения единства измерений субъекты хозяйствования привлекались к административной ответственности. Обращаем внимание продавцов на необходимость своевременного прохождения технического обслуживания и периодической поверки средств измерений, не дожидаясь прихода инспекторов.

 

         Уважаемые Покупатели!

         Перепроверить вес можно на контрольных весах, которые в соответствии с нормами технического оснащения устанавливаются на доступном для покупателей месте на рынках и в торговых залах магазинов. 

         В случае выявления факта нарушения правил пользования измерительным оборудованием со стороны продавца, потребители могут обратиться в  Гомельскую областную инспекцию Госстандарта по адресу: г. Гомель, ул. Лепешинского, 1а, кабинет № 601 или сообщить по телефону 80232 68 43 96.