Запрещен ввоз и обращение опасной стеклоомывающей жидкости!

       Гомельской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети Гомельской области выявлена незамерзающая жидкость для омывателя стекол «ULTRA CLEANER» -25ºС  производства ООО «Реверс» Российской Федерации, не соответствующая требованиям по безопасности.

       В ходе надзорных мероприятий установлено, что  испытанная стеколоомывющая жидкость оказалось  токсичной (установлено превышение метанола в 172 раза) от допустимого.   Также при заявленной на маркировке  информации о том, что стеклоомывающая жидкость будет работать   при температуре   до минус 25 градусов Цельсия   фактически оказалось, что  температура   кристаллизации составила минус 20 градусов Цельсия. 

       По результатам надзорных мероприятий  данная продукция Государственным комитетом по стандартизации  Республики Беларусь запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

       Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь

       Следует отметить, что   предписанием  Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов ранее  запрещён ввоз и обращение на территории Республики Беларусь незамерзающей  жидкости  для омывателя стекол – 30˚С «UltraCleaner», этого же производителя —   ООО «Реверс», РФ по показателям безопасности: температура кристаллизации составила минус 14 ˚С, вместо минус 30 ˚С;  доля метилового спирта составила 27,72 %, что в 554 раза больше допустимой нормы.

       Уважаемые руководители торговых организаций, просим принять безотлагательные меры по изъятию вышеуказанных наименований стеклоомывающей жидкости  производства ООО «Реверс» из обращения.

       Гомельская областная инспекция Госстандарта просит граждан при обнаружении в торговой сети вышеуказанных наименований продукции  сообщить по телефону: 80232 68-43-97.