Внимание! Опасная продукция!!!!

 

        Если собрать воедино всю информацию о запрещенных инспекциями Госстандарта наименованиях стеклоомывающей жидкости, можно сделать следующий вывод.

        Все они:

         — привлекательны своей низкой ценой;

         — имеют огромное превышение норм метилового спирта (до 500 раз от допустимой безопасной для человека нормы);

         — заявляемая производителями температура кристаллизации в разы ниже заявленной на маркировке производителями.

 

         Неудивительно, что Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и(или) обращению на территории Республики Беларусь пополнился  еще одним наименованием опасной продукции:

          стеклоомывающая жидкость «ОБЗОР -30ºС», с ароматом яблока, объем 5,0 л, производитель ООО «Альтаир» (Российская Федерация).

 

      Изготовитель жидкости стеклоомывающей «ОБЗОР -30ºС» умышленно указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается:

        температура кристаллизации составила минус 16ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30ºС, указанной изготовителем в маркировке;

         в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), не заявленный производителем в маркировке, содержание которого составило 8,367 объемного процента, что в 167 раз больше допустимой нормы (не более 0,05 объемного процента) в Республике Беларусь.

         Также изготовителем в маркировке  указан знак евразийского соответствия (EAC), который наносится  при соответствии продукции требованиям Техническим  регламента Таможенного союза, Евразийского экономического союза, вместе с тем данная продукция не попадает под действие ни одного технического регламента Евразийского экономического союза.  В связи с вышеизложенным  EAC на стеклоомывающую жидкость изготовителем нанесен неправомерно.

         Уважаемые покупатели! Если вы приобрели данную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу во избежание негативных последствий ее применения.

          Напоминаем, что Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь ведется  Реестр, опасной продукции, запрещенной к ввозу и(или) обращению на территории Республики Беларусь. Перед каждой покупкой Вы  легко сможете проверить не включена ли приобретаемая(енная) Вами стеклоомывающая жидкость в список запрещенной продукции по требованиям безопасности. 

          Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь

          Уважаемые руководители торговых организаций, предлагаем принять безотлагательные меры по изъятию  из обращения стеколоомывающей жидкости ««ОБЗОР -30ºС» производства ООО «Альтаир» (Российская Федерация), а также иных стеклоомывающих жидкостей, запрещенных к ввозу и обращению  в Республике Беларусь, включенных в Реестр.

           Гомельская областная инспекция Госстандарта просит граждан при обнаружении в торговой сети наименований продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Республику Беларусь   сообщить по телефону: 80232 68-43-97.