Фальсифицированные молочные продукты

       Ассортимент реализуемой на отечественном рынке пищевой продукции достаточно велик. Значительную часть которого занимает и молочная продукция, рассчитанная на любой вкус и кошелёк. Однако  в последнее время у индивидуальных предпринимателей и у мелких предприятий торговли, осуществляющих деятельность на районных рынках г.Гомеля и Гомельской области участились случаи реализации молочной продукции по ценам, значительно ниже заводских.

       Следует отметить, что продукция, изготовленная из коровьего молока дешевой быть не может, поскольку, к примеру, на изготовление одного килограмма масла уходит 23 килограмма молока.

       В целях проведения работы, направленной на защиту населения от некачественной, небезопасной  продукции и последствий от  её потребления Гомельской областной инспекцией Госстандарта проведен ряд контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых проведены лабораторные исследования  реализуемой молочной продукции.

       В ходе проведенных мероприятий установлена «молочная» продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки».

       Так, по результатам лабораторных исследований независимой аккредитованной лаборатории в продукции российского производства с маркировкой: «Масло сливочное «Крестьянское» высшего сорта массовой долей жира 72,5 %, ГОСТ 32261-2013» двух российских производителей (ООО «Молочный Фрэш» и ООО «ИНФО-СЕРВИС» г.Москва) и «Сыр плавленый «Голландский» массовой долей жира в сухом веществе 45% ТУ 9225-015-04610209-2015» производства Товарищества на вере «Сыр Стародубский» (г. Стародуб, Брянской области) установлена фальсификация  — замена молочных жиров коровьего молока жирами растительного происхождения.

       Справочно: согласно требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013  молочный продукт изготавливают только из молока и его составных частей, без использования немолочного жира.

       При анализе внешнего вида потребительских упаковок вышеуказанного «масла» установлено, что реализуемая продукция  имеет одинаковый дизайн (изображение) упаковки, массу  нетто, штриховой код, состав и отличается только производителем: ООО «Молочный Фрэш» или  ООО «ИНФО-СЕРВИС».

 Также в ходе контрольно-надзорных мероприятий в реализации установлена продукция,  ранее запрещённая по аналогичной причине к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь Предписанием Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов  — сыр плавленый колбасный «Янтарный» копченый, массовой долей жира в сухом веществе 40 %, в упаковке из полимерных материалов массой нетто 800 г производства Товарищество на вере «Сыр Стародубский», Россия.

 

Фальсификация продукции идет и по маркировке, т.к. изготовители, не указывая в качестве  ингредиентов растительные жиры называют продукцию масло сливочное, сыр плавленый. На самом деле данное «масло» является спредом или маргарином, а «сыр» молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии плавленых сыров. Причём с января текущего года рядом с наименованием такого продукта должна присутствовать надпись «Содержит растительные масла».

       Следовательно, производители умышленно придают продукту внешний вид, свойства одного продукта, в том числе декларируя об этом в маркировке и сопроводительных документах о качестве, но при этом данный продукт не может быть идентифицирован как продукт, за который выдаётся. Что в конечном итоге сказывается на потребителе, который зачастую выбирая продукты подешевле вместо знакомого с детства продукта рискует употребить суррогат.

       По результатам контрольно — надзорных мероприятий Гомельской областной инспекцией Госстандарта принимаются исчерпывающие меры по недопущению обращения такой продукции: субъектам хозяйствования выдаются предписания об изъятии её из обращения, виновные лица привлекаются к административной ответственности, материалы направляются в Госстандарт для вынесения предписаний о запрете ввоза и обращения в Республике Беларусь опасной продукции, а также отмене документов (деклараций о соответствии) на такую продукцию.

       Реестры запрещенной к обращению  опасной продукции и отмененных документов размещены в свободном доступе сети Интернет на официальном сайте Госстандарта Республики Беларусь.

       Как известно белорусская продукция, в том числе молочная пользуется спросом у россиян за своё качество и натуральность, однако, появляется все больше случаев выявления отечественными предприятиями – изготовителями на российском рынке поддельной продукции. Недобросовестные производители Российской Федерации свой некачественный продукт упаковывают в материалы (кашированную фольгу и др.) с указанием в качестве изготовителя  известные предприятия Гомельского региона,  тем самым бросая тень на репутацию добросовестных производителей.

 

Оригинальная упаковка