Опасные для жизни средства индивидуальной защиты!

      Использование не сертифицированных, некачественных, непроверенных средств индивидуальной защиты несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

      Гомельской областной инспекцией Госстандарта в ходе надзорных мероприятий установлен ряд средств индивидуальной защиты не соответствующих требованиям технического регламента TP ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» по показателям безопасности,  использование которых может привести к трагедии.

      Средство индивидуальной защиты от падения с высоты  Строп нерегулируемый из ленты 2 м, вид А производства  ООО «ПРОМТЕХКОМПЛЕКТ-ХЕЛПЕР не обеспечило необходимый уровень защиты жизни и здоровья человека от вредных и опасных факторов, так как трос  не выдержал заявленную производителем статическую  и динамическую нагрузку.

      Средство  защиты головы — каска защитная модель К1 производства ОАО «Завод «Буревестник» (г. Гатчина, Ленинградская область, Российская Федерация) не обеспечивает безопасную защиту головы по показателям деформации (двукратное превышение допустимых норм, предусмотренных Техническим регламентом).

      Вышеуказанные наименования продукции Государственным комитетом по стандартизации  Республики Беларусь запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

        Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь

       Уважаемые руководители торговых организаций и индивидуальные предприниматели, при обнаружении в Вашей торговой сети вышеупомянутых наименований средств индивидуальной защиты   просим принять безотлагательные меры по изъятию вышеуказанных наименований из обращения.