Нарушения в ломбардах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Гомельской областной инспекцией Госстандарта в апреле 2019 года проведены контрольно-надзорные мероприятия у 20 субъектов хозяйствования применяющих средства измерений при изготовлении и ремонте ювелирных изделий, осуществлении ломбардных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в Гомельской области.

       Нарушения действующего законодательства установлены у 16 субъектов хозяйствования (или 80 % подвергнутых надзору).

       Так у 8 субъектов хозяйствования при взвешивании изделий из драгоценных металлов применялись весы, срок поверки которых истек; 7 субъектов хозяйствования при приемке и ремонте ювелирных изделий использовали линейки металлические, штангенциркули, микрометры, не прошедшие в установленном порядке поверку, чем нарушались требования Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХII от 05.09.1995г и не гарантировало достоверность проводимых измерений.

       Имело место также нарушение правил установки весов — у 5-ти субъектов хозяйствования весы были установлены таким образом, что залогодатель не имел возможности убедиться в правильности измерения массы ценностей.

       По результатам мониторингов 13 субъектам хозяйствования, допустившим нарушения и не устранивших их в ходе мониторинговых мероприятий, выданы рекомендации об устранении нарушений.

 

       Потребитель должен знать, что согласно п.5 Постановления Министерства финансов Республики Беларусь №77 от 05.12.2014 «Об утверждении Инструкции об особенностях осуществления ломбардами операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» весы устанавливаются таким образом, чтобы залогодатель имел возможность убедиться в правильности измерения массы ценностей.

       В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХII от 05.09.1995г и Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. № 34 взвешивание должно производится с применением весоизмерительных приборов, прошедших метрологический контроль.