Внимание поставщикам, импортерам продукции Гомельского региона

Гомельская областная инспекция Госстандарта информирует об обязанности выполнения поставщиками, импортерами предписаний о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь.

По результатам надзорных мероприятий, проводимых надзорными органами Госстандарта, выявляется опасная продукция, поступившая на рынок Республики Беларусь из других стран. В отношении данной продукции в соответствии с пунктом 2.1. Указа Президента Республики Беларусь от 09.02.2019 №48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов» Госстандартом с целью защиты внутреннего рынка принимаются меры по запрету ее ввоза и (или) обращения на территории Республики Беларусь, а также принимаются решения о прекращении (приостановлении) действия на территории Республики Беларусь документов об оценке соответствия такой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза (далее предписания).

 Для предотвращения ввоза и (или) обращения такой продукции на территории Республики Беларусь копии таких предписаний направляются поставщикам и (или) импортерам.

В рамках выполнения данных предписаний поставщикам и (или) импортерам необходимо изъять из обращения опасную продукцию с целью ее возврата производителю или утилизации.

За нарушение запрета органов государственного надзора за соблюдением технических регламентов в Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность (статья 23.67 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Согласно норм статьи 23.67 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение запрета органов государственного надзора за соблюдением технических регламентов — влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

За истекший период 2019 года Гомельской областной инспекцией Госстандарта к административной ответственности по вышеуказанной статье привлечены 3 юридических лица нарушивших запрет органов государственного надзора за соблюдением технических регламентов.

С целью избежания штрафных санкций, необходимо оперативно принимать меры по изъятию из обращения опасной продукции, указанной в предписаниях.

Также информируем, что для отслеживания субъектами хозяйствования запрещенной продукции, а также отменённых документов об оценки соответствия на сайте Госстандарта размещены следующие информационные ресурсы:

Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению
на территории Республики Беларусь;

Реестр документов о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), действие которых прекращено на территории Республики Беларусь.

По вопросам в отношении запрещенной продукции можно обратиться к специалистам Гомельской областной инспекции Госстандарта по тел. 68 43 97 и (или) по адресу г. Гомель ул. Лепешинского,1 каб. №605.