Покупатель, будь внимателен!

Практически в каждом населенном пункте  Гомельской области  работают торговые объекты, реализующие товары легкой промышленности по «низким ценам». В народе такую продукцию еще называют «товары из Средней Азии».

Ассортимент товара, который представлен в таких магазинах довольно широк: (постельное белье, полотенца, носки, одежда для мужчин, женщин и детей, сумки, кошельки и многое другое), цены намного дешевле чем в  других магазинах. Поэтому тут всегда многолюдно, ведь каждый хочет купить хорошую вещь и сэкономить. Но  к сожалению, скупой платит дважды.

Надзорные мероприятия  в таких торговых точках специалистами инспекции проводятся регулярно и их результаты не радуют. Часть продукции обезличена, говоря простым языком (нет информации о производителе,  наименовании страны-изготовителя, его юридическом адресе, наименовании продукции, составе ткани, виде материала верха, подкладки и подошвы (для обуви), нет символов по уходу за изделием).

Другая часть продукции реализуется с  этикетками, которые представляют собой кусочек картона, заполненный от руки продавцом. Продавец, на такой этикетке указывает состав продукции: хлопок 100 % или вискоза, сатин. Однако внимательный взгляд инспектора быстро находит несоответствия творчества продавца и сведений изготовителя. Проще говоря, на этикетке костюма для мальчика  указан стопроцентный хлопок, а согласно информации на вшивном  ярлыке  в действительности это полиэстер, причем на все 100%. Указанные несоответствия выявляются систематически (один из примеров на фото внизу).

 

 

Дешёвая обувь и одежда для детей дошкольного возраста, изготовленная с нарушением требований безопасности: из синтетических материалов сомнительного происхождения, не позволяющие коже дышать.  Куртки, расползающиеся после двух носок. Дальше не стоит продолжать, примеров можно привести превеликое множество. Постельное белье, заявленное как сатин, электризуется и совершенно не пропускает воздух.

Технический регламент Таможенного союза не допускает  применение синтетических материалов  в одежде и обуви для новорожденных и детей младшего школьного возраста, не разрешает  наличие открытой пяточной части. Однако в таких магазинах исходя из ассортимента о требованиях Технических регламентов даже не слышали.

Надзорные мероприятия в форме мониторингов специалистами Гомельской областной инспекции Госстандарта проводятся регулярно: из 648 наименований продукции сомнительного качества подвергнутой надзору, нарушения требований технических регламентов  установлены во всех наименованиях без исключения. При этом на товар зачастую не имеется сертификатов и деклараций о соответствии установленным требованиям либо невозможно идентифицировать представленный продавцом документ о соответствии  из-за отсутствия, необходимой для потребителя информации.

По результатам мониторингов за установление фактов повторного выпуска в обращение продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза к административной ответственности привлечено 45 юридических лиц, 53 должностных лица, отвечающих за выпуск продукции надлежащего качества.