Мороженое с «сюрпризом»!

Специалистами Гомельской областной инспекции Госстандарта при проведении контрольно-надзорных мероприятий в торговой сети Гомельской области выявлена опасная продукция производства Российской Федерации:

мороженое  c  заменителем   молочного    жира   с   ароматом   манго    в  вафельном сахарном черном рожке, торговой марки «ЛЕТО», массовая доля жира в молокосодержащей  части продукта 12%, в т.ч. растительного жира 6%, масса нетто 90 г, в упаковке из комбинированного материала

мороженое c заменителем молочного жира с ароматом ванили в вафельном сахарном рожке, торговой марки «Большой рожок», массовая доля жира в молокосодержащей  части продукта 12%, в т.ч. растительного жира 6%, масса нетто 100 г, в упаковке из комбинированного материала

Изготовителем является индивидуальный предприниматель Пашин Александр Юрьевич, г. Нижний Новгород, а поставщиком в Республику Беларусь ОДО «Айскинг» г. Минск.

Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза по показателям безопасности (микробиологическим показателям) по недопустимому наличию бактерий группы кишечной палочки в 0,01 г продукта, что не допускается.

Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, о прекращении действия на территории Республики Беларусь документов об оценке соответствия с 01.10.2019.

Поставщику направлены предписания об организации возврата потребителями (отзыва от потребителей) и изъятия из обращения данной опасной продукции.