Некачественная продукция для детей

У детей, в отличие от взрослых, хуже развита центральная нервная система, поэтому они более подвержены влиянию неблагоприятных условий внешней среды. Одежда по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям, виду деятельности и метеорологическим условиям, не препятствовать быстрому и лёгкому снятию. Это обуславливает повышенные требования к одежде и обуви у детей.

Воздухопроницаемость. Под одеждой вокруг тела ребенка создается искусственный микроклимат, который значительно отличается от климата внешней среды. Детская одежда должна обеспечивать потерю тепла организма и способствовать сохранению постоянной температуры тела, что облегчает терморегуляторную функцию кожи и нормализует газообмен через кожные покровы. Ткань, используемая для разной детской одежды, должна обладать различной степенью воздухопроницаемости.

По результатам надзорных мероприятий в марте 2020 года специалистами инспекции в торговых объектах Гомельской области выявлено несколько наименований детской одежды:

не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по показателям безопасности: показатель «воздухопроницаемость» предусмотренной регламентом для материалов с полиуретановыми нитями не соответствует:

в брюках для девочки с маркировкой «Lemon» — в 1,75 раз;
в брюках для мальчика торговой марки «Coccodrrillo» — в 6,4 раза.

брюки для девочки 

с маркировкой «Lemon», изготовитель «Lemon Fashion Sp.zo.o.Sp.K.», Польша, страна производства Китай

брюки для мальчика 

торговой  марки «Coccodrrillo», изготовитель «CDRLS.A.», Польша, страна производства Китай.

Указанные наименования одежды для детей запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

Информация о данной запрещенной продукции размещена в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь.

Гомельская областная инспекция Госстандарта просит граждан при обнаружении в торговой сети вышеуказанных наименований продукции  сообщить по телефону: 80232 20-03-77.