Будь начеку!

Последнее время особую популярность у детей приобрели слаймы. Основа любого слайма и другой подобной продукции (лизуны, слизь) так называемые неньютоновские жидкости, обладающие довольно необычными свойствами. Они удерживаются на вертикальных поверхностях, не оставляя на них следов; растекаются, подобно обычным жидкостям, но их можно резать ножом. Слаймы приятно разминать руками, перетягивать, а многие психологи считают их хорошим средством для снятия напряжения и стресса.

Но только ли пользу несут в себе слаймы?

В 2019 году Госстандартом были вынесены предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь – 18-ти наименований игрушек на основе неньютоновской жидкости (слаймы, лизуны, слизи, жвачки для рук), не отвечающих требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) по запаху, индексу токсичности, миграции вредных химических веществ.

Только в этом году Госстандартом было запрещено к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь 14 наименований слаймов производства ООО «Фабрика творчества» (Россия).

Однако спустя непродолжительное время в магазинах Республики Беларусь стала появляться продукция по внешнему виду, напоминающая опасную продукцию.

Визуально продукция ничем не отличается между собой: тоже красочное оформление, тоже содержимое в прозрачной упаковке, тот же изготовитель, даже состав один в один. Но изобретательный изготовитель в первом случае продукцию назвал игрушкой, а во втором – сувенирная продукция, для лиц старше 14 лет. Занятно отметить, что эта информация донесена до потребителя шрифтом очень мелкого размера, который не каждый сможет прочитать без применения специальных оптических приборов.

Слайм — игрушка

                                                                                             

Слайм – сувенирная продукция

                                                                                           

Но что же несут в себе эти две категории продукции? Попробуем разобраться.

Слаймы-игрушки – продукция, на которую распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» и для которой обязательно соблюдение всех установленных требований безопасности. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации, аккредитованным органом, включенным в единый реестр органов по оценке соответствия Союза. Чтобы получить сертификат соответствия, игрушка должна быть испытана в аккредитованной лаборатории, а у изготовителя должна быть проведена оценка производства. И только после успешного прохождения всех этих процедур игрушка может оказаться на прилавке магазина.

И сувенирная продукция – продукция, общепринятой классификации которой не существует. Требований к такой продукции в действующих технических регламентах не установлено. Данная продукция не проходит процедур обязательного подтверждения соответствия.

В случае изготовления некой продукции, принципы изготовления которой не прописаны в стандартах (ГОСТе) или же в технических регламентах обязательно должны быть оформлены технические условия предприятия (ТУ), но изготовитель не посчитал нужным указать эту информацию на этикетке.

Так можно ли утверждать, что ваш ребенок не потянется за ярким слаймом в красивой и красочной упаковке, а Вы вовремя увидите, что эта продукция не предназначена для детей?

Приходя в магазин, мы привыкли, что на их полках нас ожидает качественная и безопасная продукция, зачастую не уделяя должного внимания на надписи мелкого шрифта. Надписи, дающие возможности находчивым изготовителям получать прибыль на нашей невнимательности, нашем здоровье и здоровье наших детей.