Как сделать покупку в интернет-магазине и не разочароваться?

Все большее  количество людей предпочитает делать покупки в интернет-магазинах. Причин для этого множество: экономия денег и времени. Любой товар легко купить не выходя из дома, к тому  цены интернет-магазина, как правило, ниже традиционной торговой сети.

Но у интернет покупок есть и ряд недостатков. Если вы купили некачественный  и небезопасный товар в интернет-магазине, вернуть его обратно бывает очень сложно. 

Как сделать покупку в интернет-магазине и не разочароваться?

Гомельская областная инспекция Госстандарта советует при приобретении товара проверить интересующий Вас товар в реестре «Опасной продукции», который находится  в открытом доступе на сайте Госстандарта и в составе портала «Качество.бел».

В данный реестр помещается продукция, которая признается опасной по результатам испытаний с указанием причины признания такой продукции несоответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного союза, Евразийского Экономического Союза.

Как показали результаты надзорных мероприятий в интернет-магазинах многие субъекты хозяйствования пытаются реализовать несоответствующий товар через интернет.

Так, например, за 1 полугодие 2020 года  факты реализации продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь установлены в  56 интернет-магазинах.  Это и бытовая техника, электроника, игрушки, детская литература, одежда.

По результатам мониторингов владельцам интернет-магазинов (юридическим лицам) выданы Требования о запрете реализации несоответствующей продукции.

Гомельская областная инспекция Госстандарта предупреждает за  повторное выявление фактов реализации продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые Покупатели, в случае установления Вами в интернет-магазинах продукции, запрещенной к ввозу и обращению, Гомельская областная инспекция Госстандарта просит сообщить об этом по телефону: 80232 25-03-06 или 20-03-77.