Мыльные пузыри

   У каждой игрушки запах особый …

   Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 798 (далее -технический регламент).

   Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации, устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

   Игрушки выпускаются в обращение на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется, и при условии, что они прошли подтверждение соответствия согласно технического регламента Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется.

   Игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска, обусловленного конструкцией игрушки и применяемыми материалами.

   Игрушки по органолептическим показателям гигиенической безопасности должны соответствовать следующим требованиям: интенсивность запаха игрушки в естественных условиях и водной вытяжке не должна превышать 1 балла в игрушках, предназначенных для детей до 1 года, 2 баллов — для детей старше 1 года.

   Интенсивный вкусный съедобный запах: карамельный, ванильный, сладкий  привлекает ребенка. Однако зачастую такие вкусные запахи вызывают у некоторых детей аллергические реакции. От резкого запаха, интенсивность которого превышает разрешенные санитарными правилами 2 балла, в первую очередь страдают верхние дыхательные пути ребенка: у него начинает першить в горле и появляется кашель.

   Резкий запах всегда свидетельствует о наличии в игрушке токсичных веществ, которые выделяются в воздух.

   Специалистами Гомельской областной инспекции Госстандарта в ходе надзорных мероприятий в торговой сети Гомельской области выявлены мыльные пузыри, не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности: показатель «интенсивность запаха игрушки в естественных условиях и водной вытяжке».

   В мыльных пузырях,  предназначенных для детей  от 3 лет и старше изготовитель: ЧуангХенг Тойс Ко.Лтд, Китай выявлено  не соответствие  требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по органолептическим показателям гигиенической безопасности, а именно: интенсивность запаха игрушки, предназначенной для детей старше 3 лет, в естественных условиях и водной вытяжке по результатам испытаний превысила нормируемое значение в 2 раза!

Инспекцией выдано предписание об изъятии  опасных детских игрушек из торговой сети.

   По результатам проведенных надзорных мероприятий в Госстандарт направлены предложения о выдаче предписаний о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь и прекращении действия выданных на нее сертификатов соответствия Таможенного союза.

   Уважаемые покупатели! Если вы приобрели данную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу  во избежание негативных последствий ее использования.