Чем опасны доступные вещи?

   Кто из нас не покупал одежду в так называемых магазинах «Для всей семьи»?  По всей площади торговых залов таких магазинов расположены ряды стоек с одеждой, у стен стоят полки с нижним бельем, галантерейными товарами, постельными принадлежностями, в том числе одеялами и подушками, что несомненно привлекает покупателей.

   Приобретая понравившуюся вещь часто ли покупатель задумывается о том, как она может повлиять на  его комфорт, работоспособность, да и в целом насколько она безвредна. К примеру такие параметры как гигроскопичность и воздухопроницаемость имеют важнейшее значение и влияют не просто на комфорт во время носки, но и на самочувствие человека.

   В 3 квартале текущего года выборочному лабораторному контролю подвергнуто 140 наименований изделий лёгкой промышленности, в том числе детского ассортимента, реализуемых в торговых объектах с вывесками «Вещи для всей семьи», «Доступная одежда» трёх субъектов хозяйствования. Нарушения установлены в 96 % случаев, основными из которых являются нарушения по показателям безопасности.

   Так по результатам испытаний выявлены нарушения требований технических регламентов по биологической и химической безопасности – занижены показатели гигроскопичности и воздухопроницаемости   в детской одежде с маркировкой «ERDEN» производства Кыргызстан; женском белье с торговой маркой «Ze’Love», детских трусах марки «Ze’Smile», Китай; комплекте для девочки с маркировкой «KIDS FASHION», производства Россия.

   В 90 % случаев в проверенной продукции производства Китай, Россия, указанное в маркировке процентное соотношение содержания сырья по результатам испытаний превышает допустимое отклонение в 5%. Например, в маркировке джинсов марки «BEMU LAN» изготовитель «Beijing Kunye Garments Company Ltd.», Китай заявлено содержание хлопка 80 % и  20 % полиэстера, фактически установлено 69,7 % хлопка, 28,7 % полиэстера (ПЭ) и  1,6 % эластана (ПУ). Джинсы данной торговой марки не соответствуют обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 по воздухопроницаемости —  показатель занижен в 3,8 раза.

вися-о-ея-а-и-по-ушки-в-магазине-50764263

   Имеет место и полное отсутствие информации для потребителя: наименование изделия, наименование страны — изготовителя, наименование и юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, дата изготовления, вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия, модель, вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви, единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Отсутствие полной информации для идентификации продукции не исключает наличие риска, связанного с причинением вреда здоровью потребителя.

   По результатам контрольно-надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выданы предписания о запрете реализации партий несоответствующей продукции, а также об изъятии из обращения (организации возвратов) опасной продукции. К субъектам хозяйствования и ответственным должностным лицам применены меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

   Инспекция рекомендует потребителям ориентироваться на известных производителей, а при выборе понравившейся вещи следует внимательно изучить маркировку,  сверить её документы об оценке соответствия, а также  в целях предотвращения приобретения опасной продукции перед покупкой проверить реестр опасной продукции, размещенный на сайте Госстандарта.