Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Он посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. Всемирная кампания демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией
ВИЧ-инфекции.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, во многих странах СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью и подрастающим поколением. Но, поскольку заболевание распространялось по всему миру с астрономической скоростью, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.

 

В 1996 году для борьбы со СПИДом была организована Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), которой было доверено координирование и планирование этой особой даты. Беларусь является членом организации с момента её основания. Офис ЮНЭЙДС открыт в Беларуси в 1997 году. Главный исполнительный орган ЮНЭЙДС – Программный координационный совет. Наша страна входит в состав совета на период до 2022 года. Начиная с 2018 года ежегодно в Минске проходит специальное мероприятие «Ноль дискриминации», пропагандирующее применение правозащитного подхода в борьбе с ВИЧ/СПИДом. II Европейские игры в июне 2019 г. прошли под девизом здорового образа жизни, ликвидации дискриминации и предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа. Важнейшим достижением совместных усилий Беларуси и ЮНЭЙДС стало предоставление лечения всем нуждающимся ВИЧ-инфицированным, превентивное лечение всех инфицированных женщин и детей, обеспечение всех новорожденных детей заместительным вскармливанием. Заболеваемость среди молодёжи в возрасте 15-24 лет снижена в 2,2 раза по сравнению с 2000 годом. В 2016 году Беларусь стала первой страной в Европейском регионе ВОЗ, подтвердившей исключение случаев передачи ВИЧ от матери к ребёнку.

В День борьбы со СПИДом 1 декабря организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых –донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы. Организаторами выступают благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Посетив данные мероприятия, можно узнать всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное – профилактике. Также перед организаторами стоит задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства.

Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 г. красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом. Все присутствующие на мероприятии надели этот памятный атрибут, запустив всемирную акцию памяти и противостояния. Лаконичная красная ленточка очень быстро заслужила свою популярность, носят ее не только 1 декабря, но и на всех мероприятиях, где актуальна тема СПИДа.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, – вот главные условия прекращения в мире пандемий ВИЧ и COVID-19.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции по-прежнему остается критически важным.

Девиз 2020 года – «Международная солидарность, общая ответственность», что подтверждается участием в профилактической работе государственных, общественных и международных организаций. Главной целью проводимых мероприятий является приобретение достоверных знаний по всем аспектам ВИЧ-инфекции и повышение уровня толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов ВИЧ-положительных людей. В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают около 23 тысяч человек. Ежегодно регистрируется более 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. В стране в последнее годы наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте от 30 до 49 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию
на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование
на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения (людей, затронутых проблемой наркомании; молодежи, практикующей рискованное сексуальное поведение; работников, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение; мужчин, практикующих сексуальные контакты с мужчинами).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем рекомендациям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

 

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. В рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа в ноябре 2020 года в Минске в кинотеатре «Дом кино» проводится республиканская выставка призеров графических работ на тему «Формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Преодоление стигмы и недопущение дискриминации». Только в толерантном и просвещенном обществе можно создать механизмы контроля над распространением ВИЧ-инфекции. Устранение стигмы и недопущение дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, позволяет создать условия для своевременного обращения за помощью и лечением, для изменения поведения; уменьшить необоснованные страхи и нормализовать отношения между людьми; разрушить психологический барьер, препятствующий тестированию на ВИЧ. С 20 ноября по 24 декабря 2020 г. организована республиканская профилактическая акция «С прицелом на здоровье: 90-90-90. Будь в теме. Пройди тест. Защитись от #ВИЧ». В ходе акции все желающие могут добровольно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне,  получить консультацию врача-эпидемиолога и психолога по вопросам, касающимся  ВИЧ-инфекции, а также  информационно-просветительские  материалы, средства индивидуальной защиты (презервативы).