Немолочный сыр «Косичка»

В ходе проведения надзора, Гомельской областной инспекцией Госстандарта выявлен молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра «Косичка» копченый с массовой долей жира в сухом веществе 40 % (в т.ч. растительного 20 %), изготовленный Индивидуальным предпринимателем Аграманяном Артуром Бениковичем (Россия).

Результаты надзора показали, что по результатам испытаний, фактическая доля молочного жира от общего содержания жира составила всего 2,6 %, при норме – «более 50%» что свидетельствует о замещении молочного жира в количестве 97,4 % от жировой фазы заменителем молочного жира.

Это не позволяет идентифицировать продукт как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира и вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается.

В отношении несоответствующей продукции инспекцией приняты меры в рамках действующего законодательства и компетенции.