Всемирный День Метрологии

20 мая в Беларуси, как и во многих странах мира, отмечается Всемирный день метрологии. Этот праздник приурочен к дате подписания в 1875 г. Метрической конвенции, на протяжении уже свыше 145 лет способствующей развитию экономического, научного и культурного сотрудничества во всем мире.

Сегодня метрология играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, в промышленном производстве и международной торговле, в сохранении здоровья людей и повышении качества жизни. Все аспекты жизнедеятельности современного человека в той или иной степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Республика Беларусь располагает эффективной, пользующейся международным признанием метрологической инфраструктурой.

С 27 ноября 2020 г. действует новая редакция Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», применение которой послужит дальнейшему поступательному развитию законодательной и прикладной метрологии, повышению ее роли в инновационном развитии национальной экономики и общества в целом.

Девиз Всемирного дня метрологии-2021 – «Измерения для здоровья» – фокусирует внимание на важной роли измерений для защиты здоровья людей, в том числе в вопросах оперативного и эффективного преодоления последствий пандемии COVID-19.

В Послании директоров Международного бюро мер и весов и Международного бюро законодательной метрологии отмечается: «Грандиозный масштаб предъявляемых требований обусловил повсеместную смену национальных приоритетов. Государства перенаправили доступный им научный потенциал на решение задач по защите населения от негативных последствий воздействия вируса. Опыт и возможности, которыми обладают метрологические организации по всему миру, оказались в срочном порядке востребованы для решения новых национальных задач в области здравоохранения».

В рамках Всемирного дня метрологии организации Госстандарта в регионах страны запланировали проведение прямых телефонных линий, дней информирования, круглых столов с промышленностью и бизнесом, семинаров и тематических выставок, встреч с учащимися. 

Труд лучших специалистов-метрологов будет отмечен Почетными грамотами и благодарностями Госстандарта.