Информация для юридических лиц на проведение работ по метрологической оценке в сфере законодательной метрологии.

В новой редакции Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХII от 05.09.1995 г. (в ред. от 11.11.2019 г.) появился термин «уполномоченное юридическое лицо».  Уполномоченное юридическое лицо – юридическое лицо, входящее в государственную метрологическую службу, уполномоченное Госстандартом в соответствии с Законом от 05.09.1995г № 3848-ХII на проведение работ по метрологической оценке в сфере законодательной метрологии.

Форма уполномочивания на осуществление государственной поверки, предусмотренная Законом от 05.09.1995 г. № 3848-ХII, реализуется в Республике Беларусь впервые.

Положение об уполномочивании юридических лиц утверждено постановлением Госстандарта от 27 ноября 2020 г. № 81, вступившим в силу с 08.04.2021 года. Данным положением определены порядок уполномочивания юридических лиц на осуществление государственной поверки средств измерений, требования, которым должно соответствовать юридическое лицо, осуществляющее государственную поверку, а также создание комиссии по уполномочиванию. Актуальная информация о юридическом лице, уполномоченном на осуществление государственной поверки, областях уполномочивания и решениях, принятых комиссией в отношении юрлица, размещена в Государственном информационном фонде по обеспечению единства измерений http://oei.by/

В рамках реализации Положения Госстандартом (Старовиленский тракт, 93, 220053, г. Минск) предусматривается выдача свидетельства об уполномочивании на государственную поверку средств измерений, внесение изменений в указанное свидетельство, выдача решения об отмене действия свидетельства.

Внедрение Положения позволяет более гибко реагировать на меняющиеся потребности субъектов хозяйствования в государственной поверке, используя при этом только возможности не только государственной метрологической службы, но и потенциал промышленности.