С 18 по 25 ноября 2021 г. в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний»

18.11.2021

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC) в третий четверг ноября проводится День некурения с целью призвать всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной около 40 % общей смертности населения и основной причиной преждевременной смерти, которую можно избежать.

Продукты горения табака повреждают практически все системы и органы в нашем организме.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. В настоящее время доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, полости рта и глотки, гортани.

Многие ведущие онкологи мира сделали вывод, что борьба с курением и полный отказ от табака обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30 %.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика, а табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится рядом с ним. Ученые подсчитали, что пребывание в накуренном помещении в течение рабочего дня подвергает некурящего к такому же риску заболеваний, как человека, выкурившего по 5 сигарет в день.

В Беларуси с 18 по 25 ноября 2021 г. проводится республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Она направлена на привлечение внимания общественности к данной проблеме, профилактику табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Помните, что основной мерой профилактики вредного влияния курения на организм человека является полный отказ от курения и избегание длительного нахождения рядом с курящими.