Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта вновь выявили ряд нарушений по применению пищевых красителей в продуктах

07.12.2021

Синтетические красители не несут никакой пользы для человека. Однако самая большая проблема использования таких красителей в том, что они могут быть опасными для людей.

По результатам проверки установлено, что Микс ядер арахиса, обжаренных в глазури со вкусами холодца с хреном, сыра, бекона, васаби (изготовитель – ООО «КПК», ООО «Курская пивоваренная компания»), не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации. В результате проведенных испытаний в составе продуктов выявлены допустимые для использования при производстве данного вида продукции пищевые добавки, но не заявленные в маркировке – красители с превышением установленных максимальных уровней – 100 мг/кг. по отдельности или в комбинации.

Содержание синтетического красителя: тартразин (Е102) превышено в 1,3раза, синий блестящий (Е133) превышено в 1,4 раза.

В инспекции рекомендуют ограничивать количество продукции с синтетическими красителями, употребляемое за один прием. Родителям советуют при подборе вкусностей для детей отдавать предпочтение тем продуктам, в составе которых заявлены натуральные красители.

Ввоз и обращение данной продукции в Республике Беларусь запрещены с 05 декабря 2021 года. Уважаемые покупатели, будьте внимательны и почаще обращайтесь  к Реестру опасной продукции, размещенном на сайте Госстандарта.

В отношении несоответствующей продукции инспекцией приняты меры в рамках действующего законодательства и компетенции.