ВНИМАНИЕ! ЯРКАЯ ОПАСНОСТЬ!

18.08.2022

Небезопасную импортную продукцию в очередной раз выявила Гомельская областная инспекция Госстандарта в торговой сети Гомельской области. По результатам испытаний в продукции выявлены синтетические красители, употребление в пищу которых, может привести к сильным аллергическим реакциям, провоцировать приступы астмы, гиперактивному поведению и потере концентрации внимания у детей и др.

Недобросовестные изготовители этой яркой продукции либо вовсе не указывают информацию о применении синтетических красителей при производстве продукции, либо стараются ввести в заблуждение доверчивых потребителей путем указания в маркировке недостоверной информации, например такой, как «Продукция содержит только натуральные красители!»:

1. Сахарная вата с ароматом банана и клубники (Российская Федерация) – обнаружены, незаявленные изготовителем в маркировке, синтетические красители тартразин (Е102) в количестве 42,7 мг/кг и понсо 4R (Е124) в количестве 46,9 мг/кг; в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись об отрицательном влиянии на активность и внимание детей. В данном случае изготовитель «умолчал» о наличии синтетических красителей.

2. Желе со вкусом и ароматом вишни, желе со вкусом и ароматом яблока, (Российская Федерация) – обнаружены, незаявленные изготовителем в маркировке, синтетические красители тартразин (Е102) в количестве 6,6 мг/кг в желе со вкусом и ароматом яблока, азорубин (Е122) в количестве 17,7 мг/кг в желе со вкусом и ароматом вишни при указании в информации о составе продукта натуральных красителей «кармин» и «медные комплексы хлорофиллов»; в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись об отрицательном влиянии на активность и внимание детей. В этом случае изготовитель предоставил недостоверную и вводящую в заблуждение информацию о наличии красителей.

По результатам проверок Госстандартом были запрещены ввоз и обращение на рынке республики данной продукции. Прекращено действие выданных на нее деклараций о соответствии Таможенного союза.