Об утилизации опасной продукции

25.08.2022

Гомельской областной инспекцией Госстандарта по результатам контрольно-надзорных мероприятий выявляется опасная продукция, в том числе, детские игрушки, не соответствующие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза, Евразийского Экономического союза.

Госстандартом ввоз и обращение на территории Республики Беларусь такой продукции запрещаются, сведения о ней вносятся в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, который размещен в свободном доступе в сети Интернет на официальном сайте Госстандарта.

Кроме того, поставщикам и импортёрам, осуществившим ввоз и поставку опасной продукции в торговую сеть Республики Беларусь Госстандартом выдаются предписания об изъятии этой продукции из обращения. Согласно этих предписаний, поставщики и импортёры должны выполнить процедуру по изъятию продукции из оборота. Данная процедура и сроки её проведения регламентированы «Положением о порядке изъятия (отзыва) из обращения, возврата, вывоза, утилизации опасной продукции», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2021 г. № 43 (далее – Положение). В конечном итоге, вся изъятая из обращения опасная продукция должна быть либо вывезена поставщиком за пределы Республики Беларусь, либо утилизирована.

Так, в июле-августе текущего года в рамках исполнения мер по изъятию из обращения опасных игрушек одним из крупнейших импортёров Республики Беларусь в присутствии специалиста Гомельской областной инспекцией Госстандарта была проведена утилизация 9-ти наименований изъятой из обращения продукции: игрушек-погремушек, игрушек, контактирующих со ртом ребёнка (прорезывателей), игрушек из пластичных масс «Желейная» с маркировкой «Slime ninja», раскрасок.

       

Игрушки-погремушки и игрушки, контактирующие со ртом ребёнка — прорезыватели с наличием недопустимого поверхностного окрашивания.

          

Игрушки из пластичных масс «Желейная» с маркировкой «Slime ninja» для детей от трёх лет и старше, с превышением предельно допустимого уровня запаха.

             

Опасная продукция утилизирована

Таким образом, исполнение импортерами и поставщиками мероприятий по изъятию из обращения, вывоза за пределы Республики Беларусь, либо утилизации опасной продукции находится на постоянном контроле Гомельской областной инспекции Госстандарта.