Ещё раз о нитратах

21.09.2022

О содержании нитратов в продуктах питания все знают со школьной скамьи. Нитратами (химическая формула HNO3) и нитритами (HNO2) называют соли азотной кислоты. Нитраты образуются как непосредственно в организме человека, принимая участие во многих жизненно важных процессах, например, в работе сердечно-сосудистой системы, так и поступают извне с продуктами питания – вода, сыры, колбасные и мясные изделия. Больше всего (порядка 80 %) поступает с овощной продукцией и бахчевыми культурами (арбузы, дыни). В погоне за приростом урожайности производители сельхозпродукции вносят в почву чрезмерное количество удобрений, например, селитры, и растения накапливают слишком много химических веществ, приобретая более крупные размеры и яркий цвет.

Вред здоровью наносят не сами нитраты, а их количество. Попадая в пищеварительный тракт они трансформируется в нитриты, которые могут привести к интоксикации организма и, как следствие, развитию острого отравления.

Допустимые уровни содержания нитратов в пищевой продукции регламентированы техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (приложение №3).

Инспекцией неоднократно выявлялись факты превышения предельных концентраций содержания нитратов в пищевых продуктах (свекольный сок, кабачковая икра). В очередной раз превышение содержания нитратов установлено в овощных консервах Лечо в стеклянной банке с маркировкой «Домашние заготовки», «KDV» производства ООО «Вкусный продукт» (Россия). Так, по результатам лабораторных испытаний содержание нитратов в данной продукции превышено в 5,5 раз (!!!), фактическое значение показателя составило 1108,5 мг/кг, при максимально допустимом уровне не более 200 мг/кг. По результатам проверки инспекцией приняты меры по недопущению обращения опасной продукции на территории области. По материалам проверки Госстандартом данные консервы запрещены к обращению на территории Республики Беларусь и внесены в реестр опасной продукции.

В сезон заготовок и консерваций во избежание неприятных последствий инспекция рекомендует: выбирать овощи среднего размера, без изменения типичной окраски; перед употреблением по возможности вымочить в воде или очистить от кожуры; соблюдать условия хранения продукции. Просить у продавца предъявить товаросопроводительную документацию с указанием показателей безопасности, в т.ч. содержания в продукте нитратов.