В торговой сети Гомельской области выявлены небезопасные светильники

28.09.2022

Гомельская областная инспекция Госстандарта при проведении надзорных мероприятий в сентябре 2022 года выявила в продаже 3 наименования импортной недоброкачественной осветительной продукции, не соответствовавшей требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Так светильники светодиодные торговой марки «CAMELION», серии «Aspiration», модели LBS-0702, LBS-0703, LBS-7711, изготовитель «Литарк Лайтинг энд Электроник Лтд.», Китай, не прошли испытания на прочность изоляции – произошел ее пробой при приложении испытательного напряжения, кроме того драйвера светильников моделей LBS-0702, LBS-0703 изготовлены из пластмассы, которая не выдержала испытаний на теплостойкость.

Кроме того, изготовитель замаркировал все светильники I классом защиты от поражения электрическим током, что предусматривает защиту от поражения электрическим током не только основной изоляцией, но и путем присоединения доступных для прикосновения нетоковедущих проводящих частей к защитному (заземленному) проводу стационарной проводки таким образом, чтобы эти части не могли стать токоведущими в случае повреждения основной изоляции. Однако фактически, несмотря на нанесенный на светильники символ заземления, устройство заземления (заземляющий контактный зажим или контакт) в светильниках отсутствует.

Напоминаем о том, что для того, чтобы избежать покупки небезопасной продукции, можно воспользоваться сайтом Госстандарта Республики Беларусь, пройдя во вкладку «реестры» и выбрав информационный ресурс «Опасная продукция» в поле поиска ввести марку приобретаемой продукции. При наличии в объекте торговли продукции из указанной в реестре «Опасная продукция» – просим проинформировать Гомельскую областную инспекцию Госстандарта по телефону 25-03-06.