С 10 по 16 октября в Гомельской областной инспекции Госстандарта пройдёт неделя нулевого травматизма

07.10.2022

Концепция «нулевого травматизма» («Vision Zero») — это подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. «Vision Zero» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленных целей.

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»

  1. Стать лидером — показать приверженность принципам
  2. Выявлять угрозы — контролировать риски
  3. Определять цели — разрабатывать программы
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах
  6. Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки
  7. Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия

Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются инструкции, он активнее стремится следовать правилам. Повышению мотивации способствует проведение регулярных интерактивных мероприятий и информационных дней, в ходе которых можно приобрести практический опыт и знания об охране труда. Ничего не стоит похвалить работников за соблюдение правил безопасности, узнать их мнение, поинтересоваться, как они решают сложные производственные задачи, и немедленно отреагировать на неосторожные действия или опасную ситуацию.

В то же время это помогает формировать личную позицию работников и мотивирует их к безопасной, вдумчивой и, главное, уверенной работе.