Небезопасный ручной электрический инструмент

18.11.2022

Гомельской областной инспекцией Госстандарта по результатам проведенных надзорных мероприятий в октябре 2022 года, в розничной торговой сети выявлен ручной электрический инструмент, не соответствующий требованиям безопасности, распространяющегося на данную продукцию технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Так, по результатам испытаний угловых шлифовальных машин торговой марки «Katana» модели BG5000 и модели AG3000PRO, производитель «Yongkang Muda Power Tools Manufacture Co., Ltd.», Китай было установлено,  что данный электроинструмент изготовлен таким образом, что при применении его по назначению не обеспечивается необходимый уровень изоляционной защиты. О недостаточной электрической прочности изоляции свидетельствует факт  пробоя изоляции между токоведущими частями и отделенными усиленной изоляцией от них доступными частями электроинструмента, произошедшего в ходе испытаний при приложении испытательного напряжения 3750 В переменного тока частотой 50 Гц.

Госстандартом запрещен ввоза и обращение данной продукции на территории Республики Беларусь, а так же приняты меры по её изъятию и отзыву из обращения в розничной торговой сети.

Инспекция напоминает о том, что пользуясь размещенным в свободном доступе в сети Интернет информационным ресурсом «Опасная продукция», в который Госстандарт вносит сведения о несоответствующей продукции,  запрещенной ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, вы можете уберечь себя и своих близких от приобретения продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности.

При наличии в объекте торговли продукции из указанной в реестре «Опасная продукция» – просим проинформировать Гомельскую областную инспекцию Госстандарта по телефону 80232 25-03-06, 8(02345) 4-50-62.