Инспекцией выявлены нарушения при выполнении работ по оценке соответствия зданий и сооружений

20.12.2022

Гомельской областной инспекцией Госстандарта в четвертом квартале проведены надзорные мероприятия предупредительно-профилактической направленности у субъектов хозяйствования, которые проводят оценку соответствия зданий и сооружений техническим требованиям.

В ходе мероприятий установлено ряд несоответствий: эксплуатация при проведении работ по обследованию зданий и сооружений средств измерений с истекшим сроком государственной поверки; средств измерений, прошедших поверку в организациях, не уполномоченных Госстандартом на проведение государственной поверки (рейки, нивелиры, теодолиты, рулетки, линейки, толщиномеры, уровень электронный). По результатам мероприятий субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений.

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХII от 05.09.1995: средства измерений, предназначенные для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии, подлежат утверждению типа и государственной поверке, а средства измерений, применяемые в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) – государственной поверке или калибровке.

С перечнем уполномоченных юридических лиц на осуществление работ в сфере законодательной метрологии, государственным реестром средств измерений можно ознакомиться на сайте государственного информационного фонда по обеспечению единства измерений https://oei.by.