Небезопасный паяльник

20.02.2023

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Гомельской областной инспекцией Госстандарта в январе 2023 года в торговой розничной сети выявлена опасная продукция: паяльник торговой марки «PROconnect» серия CLASSIC, артикул 12-0123-4, изготовитель «Lin’an CF Co., Ltd», Китай.

В нарушение требований безопасности, установленных техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» при применении данного паяльника по назначению для пользователя существует потенциальная опасность электропоражения, так как конструкция прибора не обеспечивает необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока и необходимый уровень изоляционной защиты. В процессе испытания паяльника в аккредитованной испытательной лаборатории произошел пробой его электрической изоляции, которая не выдержала регламентированного испытательного напряжения.

Инспекцией приняты меры по прекращению реализации проверяемым субъектом хозяйствования данной продукции, а Госстандартом выдан запрет на ввоз и обращение опасной продукции на территории Республики Беларусь, а так же прекращено действие на территории Республики Беларусь сопровождавшего данную продукцию сертификата соответствия.

Приобретая электротехническую продукцию не поленитесь убедиться в том, что сведения о ней не внесены в Реестр опасной продукции по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта для ваших безопасных и качественных покупок «Безопасность и качество».