ОСТОРОЖНО! ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ!

20.02.2023

Гомельской областной инспекцией Госстандарта продолжается работа по выявлению и пресечению опасных игрушек в торговой сети Гомельской области, не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 008/2011) по безопасности.

Так, по результатам проверки установлена детская игрушка «Труба» с маркировкой «HUADA» (произведено в Китае) для детей от 3-х лет и старше, которая сконструирована таким образом, что имеется риск попадания  мундштука в пищевод или дыхательные пути ребенка, который может привести к удушью ребенка.

По результатам лабораторных испытаний другой китайской игрушки –  набора «Насекомые и рептилии» для детей от 3 лет и старше выявлено превышение нормы по показателю «интенсивность запаха». Такая игрушка создает риск возникновения аллергических реакций и отравлений, а при  длительном воздействии может вызвать усталость, кожные раздражения, проблемы с дыханием.

Несоответствия требованиям безопасности были установлены и по результатам испытаний пластилина с маркировкой «GLOBUS», изготовленного в России: показатель «уровень миграции формальдегида» в два раза превысил допустимую норму. Отравление формальдегидом может вызывать у ребенка аллергию, кашель, раздражение глаз, носа, горла и кожи, приступы астмы и др.

Госстандартом запрещены ввоз и обращение на рынке республики вышеперечисленной продукции, прекращено действие сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в соответствующие реестры, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта.