Гомельской областной инспекцией Госстандарта в рамках Дня потребителя проведен круглый стол

14.03.2023

14 марта 2023 г. Гомельской областной инспекцией Госстандарта на базе производственного унитарного предприятия «Гомельский завод металлоконструкций» проведен круглый стол, на котором рассмотрены вопросы по предъявляемым требованиям в области технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия к строительным материалам и изделиям. Мероприятие приурочено Дню потребителя, которое отмечается в Республики Беларусь 15 марта.

Подробно рассмотрены вопросы, какими документами, подтверждающими безопасность и качество, должны сопровождаться строительные материалы и изделия, реализуемые потребителю. Особое внимание уделено требованиям технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения. Строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) в части маркировки, подтверждения соответствия требования безопасности вышеуказанного технического регламента.

Также специалистам производственного унитарного предприятия «Гомельский завод металлоконструкций» разъяснено, что в случае реализации потребителям несоответствующих установленным требования строительных материалов и изделий предусмотрена административная ответственность юридического лица и ответственных должностных лиц в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.