В Республике Беларусь с 27 февраля по 24 марта 2023 года Министерством по чрезвычайным ситуациям объявлен Единый день безопасности

15.03.2023

В Республике Беларусь с 27 февраля по 24 марта 2023 года Министерством по чрезвычайным ситуациям объявлен Единый день безопасности, в том числе второй этап, с 14 по 24 марта, который направлен на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности. В течение 14 − 18 марта в акции задействуют жильцов общежитий, трудовые коллективы, посетителей мест массового пребывания людей. Также во время акции в радиоэфире будут проходить викторины, а на телевидении, в соцсетях и мессенджерах − транслироваться тематические видеоролики МЧС.

«Внимание всем!» – предупредительный сигнал, самый распространенный способ оповещения населения. Подается с целью привлечения внимания и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии.

Способ подачи сигнала: звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях.

Подается: для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

Действия по сигналу: включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС: услышав продолжительный «вой» сирен включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире.