И снова недовес

16.03.2023

Каждый потребитель, приобретая товар, обращает внимание на его цену. Цена фасованного товара зависит, в том числе от его массы. Гомельской  областной инспекцией Госстандарта проводится работа по защите внутреннего рынка от некачественной продукции, реализуемой в торговой сети. В том числе выявляется фасованный товар, содержащий недостоверную информацию о массе нетто в маркировке.

Всего за 2022 год инспекцией выявлены несоответствия по 119 партиям фасованной продукции, по которой установлено недовложение в упаковку до 67% продукции (кондитерские изделия, молочные продукты, дрожжи, крупы, макаронные изделия, приправы). В текущем 2023 году инспекцией уже выявлено 43 партии фасованного товара, содержащие недостоверную информацию о массе нетто в маркировке. В первую очередь это кондитерские изделия.

К примеру:

среднее содержимое партии батончиков мюсли «BIOTOK» Вишнёвый драйв составило 26,4 грамм вместо указанного на маркировке 30 грамм;

среднее содержимое партии печенья с какао и начинкой с шоколадным вкусом «АЛЬДИВА ПОРЛЕО» — 69,8 грамм вместо 72 грамм; печенья-сэндвич с какао и начинкой с ванильным кремом «АЛЬДИВА ПОРЛЕО» — 67,8 грамм вместо 72 грамм;

среднее содержимое партии жевательного мармелада «Мистер Жуйка» — 8,1 грамм вместо 10 грамм.

Все испытанные упаковочные единицы партий имели недовес. По итогам надзорных мероприятий инспекцией приняты меры в соответствии с компетенцией. Инспекция рекомендует при сомнении в весе выбранного товара воспользоваться контрольными весами.