Наличие протокола испытаний – гарантия безопасности продукции?

21.03.2023

Гомельской областной инспекцией Госстандарта ведется работа по анализу документов об оценке соответствия, сопровождаемых продукцию, находящуюся в обращении на территории Республики Беларусь.

Некоторые производители и продавцы для того, чтобы получить необходимые документы на выпускаемые товары, обращаются в фирмы, оказывающие услуги по организации быстрой регистрации деклараций. За качество выполненных работ ручаются. Однако на практике специалистами Гомельской областной инспекции Госстандарта доказывается обратное.

Инспекцией неоднократно устанавливались случаи, когда испытания с целью подтверждения соответствия проводятся за тысячи километров от заявителя, в лабораториях других стран Союза. Тогда как в Республике Беларусь своя испытательная база, позволяющая охватить испытания практически по всем действующим техническим регламентам Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а расположение лабораторий позволяет существенно экономить на транспортных расходах предприятий по доставке образцов.

Сложно поверить, что испытания, проведенные за тысячу километров будут проведены быстрее и стоимость таких испытаний и транспортировки образцов обойдутся ниже. Если, конечно, испытания проводятся…?

Инспекцией устанавливались факты неправомерного принятия деклараций о соответствии, с нарушением требований к составу доказательственных материалов:

— испытания проводились не по всем показателям безопасности, предусмотренным техническими регламентами;

— определялись показатели, не установленные техническими регламентами и не характерные для данного вида продукции;

— в протоколах испытаний, на основании которых регистрировались декларации о соответствии, содержались недостоверные сведения;

— в ряде случаев аттестаты аккредитации испытательных лабораторий были прекращены, что свидетельствует о многочисленных нарушениях испытательных подразделений;

— устанавливались факты фальсификации протоколов испытаний.

Собственникам документов об оценке соответствия приходилось с начала проходить процедуры подтверждения соответствия, а действие деклараций о соответствии, принятых неправомерно, прекращать.

Не стоит забывать, что согласно права Евразийского экономического союза и законодательства Республики Беларусь ответственность за неправомерную регистрацию декларации о соответствии несет заявитель.

В случае неправомерного принятия декларации о соответствии штраф на индивидуального предпринимателя может составить до ста процентов от стоимости выпущенной в обращение продукции, а при невозможности ее установления – до трехсот базовых величин, а на юридическое лицо – до ста процентов от стоимости выпущенной в обращение продукции, а при невозможности ее установления – до пятисот базовых величин.

Суммы внушительные, поэтому хочется напомнить, что подходить к выбору лабораторий для проведения испытаний, процедуре регистрации декларации о соответствии, так и к способу ее регистрации стоит ответственно.