Министр ЕЭК: наиболее системная работа за соблюдением безопасности продукции в ЕАЭС выстроена в Беларуси

11.04.2023

Наиболее системная работа за соблюдением безопасности продукции среди стран Евразийского экономического союза выстроена в Беларуси. Об этом заявил на пресс-конференции член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Бесспорно, сегодня из пяти стран ЕАЭС наиболее системная работа по государственному надзору за соблюдением требований техрегламентов и обязательных требований реализована в Республике Беларусь. Мы, работая с уполномоченными органами Беларуси, получаем достаточно емкую информацию, которую доводим до всех наших стран, для того, чтобы они увидели, что у них вероятнее всего картина такая же», — сказал Виктор Назаренко.

Он констатировал, что в настоящее время некоторые страны ЕАЭС ввели ограничения или полный мораторий на проверки соответствия продукции требованиям безопасности. В связи с этим в ближайшее время должна состояться встреча с представителями уполномоченных органов в сфере государственного надзора и аккредитации стран ЕАЭС для того, чтобы совместно попытаться выстроить тактику работы. «Нужно на все пять стран выстраивать нормальный диалог о создании эффективной системы защиты наших потребителей от небезопасной продукции», — подчеркнул министр ЕЭК.

По его словам, наибольший удельный вес несоответствия продукции требованиям техрегламентов от числа проверенной фиксируется в группах: пищевая, электротехническая, парфюмерно-косметическая, товары для детей и подростков и игрушки. Около половины от всех нарушений приходится на нарушения конкретных требований безопасности на ту или иную продукцию. От 20% до 30% составляют нарушения требований к маркировке. «Нарушения по маркировке, как правило, являются признаком того, что продукция контрафактная», — пояснил министр ЕЭК. И третья наиболее частая группа — нарушения процедуры оценки соответствия.