ВСЁ ЯРКОЕ ТАЙНОЕ – СТАЛО ЯВНЫМ!

19.04.2023

Гомельская областная инспекция Госстандарта в торговой сети Гомельской области в первом квартале 2023 года выявила опасную продукцию – сахаристые и мучные кондитерские изделия, в том числе пастильные, сиропы и топпинги, имбирь маринованный и др.

В нарушение требований безопасности, установленных техническими регламентами Таможенного союза, в вышеуказанной пищевой продукции установлено наличие различных синтетических красителей таких как: желтый «солнечный закат» FCF (Е110), азорубин (Е122, кармуазин), индигокармин (Е132), тартразин (Е102), понсо 4R (Е124), красный очаровательный АС (Е129), в том числе с превышением максимального допустимого уровня, при употреблении в пищу которых может привести к сильным аллергическим реакциям, провоцировать приступы астмы, гиперактивное поведение и потерю концентрации внимания у детей и др.

Специалистов Инспекции привлек яркий цвет продукции, при этом в составе такой продукции изготовители заявили о содержании в продукции исключительно натуральных красителей либо концентрированных соков, либо природных красящих веществ. Соответственно, предупреждающую надпись об отрицательном влиянии синтетических красителей на активность и внимание детей, маркировка яркой продукции, также не содержала.

По результатам проверок Госстандартом запрещены ввоз и обращение на рынке республики опасной продукции, также прекращено действие выданных на нее деклараций о соответствии Таможенного союза.