В Беларуси сегодня отмечают День семьи

15.05.2023

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. В Беларуси в этот день также отмечают республиканский праздник – День семьи. В этом году праздник проходит под девизом «Моя семья – моя страна».

Крепкая семья является основой развития государства. По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси насчитывалось 2 612 413 семей. В 2022 году в стране был заключен 57 901 брак.

В республике постепенно увеличивается количество многодетных семей. В настоящее время в стране насчитывается более 121 тыс. многодетных семей.

Государство сохраняет свои социальные обязательства по поддержке семей с детьми. В стране обеспечен рост размеров пособий по уходу за детьми, введены дополнительные виды материальной поддержки семей, предоставляется широкий спектр соцуслуг. В 2023 году на систему государственных пособий выделено Br3,5 млрд, из них Br2 млрд — только на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Выплатами обеспечены почти 400 тыс. детей (каждый 4-й ребенок в стране), из них 220 тыс. — дети до трех лет.

В Беларуси пройдут приуроченные к празднованию Дня семьи различные мероприятия: пресс-конференции, форумы, круглые столы, акции, а также культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, 15 мая во всех учреждениях общего среднего образования пройдет единый урок «Судьба моей семьи в истории страны». В областных, городских, районных исполнительных комитетах пройдут торжественные приемы по награждению орденом Матери многодетных матерей.

belta.by