ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ–2023: «ИЗМЕРЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ»

16.05.2023

20 мая международное метрологическое сообщество отмечает Всемирный день метрологии.

Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1875 г. в Париже была подписана Метрическая конвенция – документ, заложивший основу для всемирной унификации измерений во всех аспектах нашей деятельности. Актуальность и значимость этого глобального сотрудничества, изначально ориентированного на содействие промышленности и торговле, очевидна сегодня и в таких вопросах, как изменение климата, защита здоровья, энергосбережение и др. Беларусь является полноправным членом Метрической конвенции с 13 января 2020 г.

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу. В ее состав входят национальный метрологический институт – БелГИМ и 16 других организаций Госстандарта, имеющих в своей структуре уполномоченные поверочные и калибровочные лаборатории.

Следует также отметить и вклад метрологических служб государственных органов, промышленных предприятий и других учреждений.

Ключевая задача Госстандарта и БелГИМ – развитие и совершенствование национальной эталонной базы. В настоящее время в Беларуси разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин. Результаты оценки эквивалентности национальных эталонов подтверждены путем участия в международных сличениях. В базе данных Международного бюро мер и весов KCDB BIPM опубликовано 296 СМС-строк калибровочных и измерительных возможностей Республики Беларусь.

Сейчас в стране реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси» ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы, предусматривающая создание 11 и модернизацию 10 национальных эталонов.

В текущем году БелГИМ, а также Институтом прикладной физики Национальной академии наук Беларуси и БГУИР ведутся работы по разработке и созданию 5 национальных эталонов единиц: импульсного электрического напряжения; давления в области измерения вакуума; мощности удельных магнитных потерь и магнитной индукции переменного магнитного поля в диапазоне частот от 50 Гц до 200 кГц; мощности электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 37,5 до 178,4 ГГц; ослабления электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 37,5 до 178,4 ГГц.

Из указанных разработок к концу года планируется завершить работы по созданию национального эталона единицы давления в области измерения вакуума. Данный эталон будет служить для хранения, воспроизведения и передачи размера единицы давления в области измерения вакуума эталонам, проведения метрологического контроля средств измерений низкого абсолютного давления, в первую очередь, в области измерения вакуума, обеспечения единства измерений в области измерения давления на территории Республики Беларусь. Вакуум используется в электролучевых трубках, лампах накаливания, ускорителях частиц, в металлургии, пищевой и аэрокосмической индустрии, в установках для контроля ядерного синтеза, в микроэлектронике, стекольной и керамической промышленности, науке, промышленной роботехнике и т.д.

В процессе модернизации находится два национальных эталона: единицы магнитной индукции Тесла в диапазоне (0,05 – 2,0) Тл и единицы активности радионуклидов.

Госстандартом начаты работы по разработке Концепции развития государственной метрологической службы до 2030 г., в рамках которых планируется проведение опроса органов государственного управления, предприятий и организаций промышленности с целью мониторинга текущего состояния и прогнозирования потребности в средствах измерений, эталонах единиц величин, стандартных образцах.

По сложившейся традиции Всемирный день метрологии отражает влияние метрологии в той или иной сфере деятельности.

Тема праздника в 2023 г. – «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы» – выбрана международными организациями в области метрологии из-за растущих проблем, связанных с изменением климата и глобальным распределением продовольствия в мире, население которого достигло 8 миллиардов человек.

БелГИМ как национальным метрологическим институтом, а также другими организациями Госстандарта постоянно проводятся работы по расширению возможностей по проведению испытаний пищевой продукции, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, вкусо-ароматических, пищевых и биологически активных добавок, кормов, комбикормов и др.

Испытания проводятся по широкому спектру показателей безопасности и качества (например, контроль уровня пестицидов, микотоксинов,  консервантов, антибиотиков и т.д.) органолептическими, физико-химическими, химическими (спектрометрическими, масс-спектрометрическими, хроматографическими), микробиологическими, паразитологическими, микроскопическими, радиологическими, ферментативными и иммуноферментными методами анализа.

С начала 2023 г. проводятся испытания продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

В БелГИМ разработаны стандартные образцы показателя белизны муки и содержания массовой доли влаги в ячмене и пшеничной муке. Создание и внедрение экспресс-методов контроля качества зерна и муки (содержание белка, активных ферментов, белизны и др.) имеет важное значение для пищевой промышленности.

В рамках Всемирного дня метрологии организации Госстандарта в регионах страны проведут целый ряд мероприятий различного формата. Это семинары, встречи с промышленностью и бизнесом, учащимися, прямые телефонные линии, дни открытых дверей.

Одним из значимых мероприятий станет участие делегации Госстандарта в Международном метрологическом форуме и выставке «Метрология без границ–2023», проводимой в г. Москве 15 – 17 мая 2023 г. 

На нем будет представлена коллективная экспозиция Госстандарта. Свои достижения в сфере метрологии продемонстрируют Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ), Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС), Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС).

Форум и выставка выступят эффективной площадкой для презентации достижений и возможностей приборостроителей и производителей средств измерений, обсуждения ключевых вопросов обеспечения единства измерений, обмена опытом между представителями промышленности, производителями измерительной техники и метрологами.

19 мая 2023 г. в Госстандарте будут объявлены итоги конкурса «Лучший метролог» 2023, целью которого является повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности персонала.

В этот же день состоится республиканский семинар, организуемый Госстандартом и БелГИМ. Программой мероприятия предусмотрено рассмотрение вопросов, оказывающих влияние на обеспечение функционирования продовольственной системы и продовольственной безопасности в Республике Беларусь.

Труд лучших специалистов-метрологов будет отмечен Почетными грамотами и благодарностями Госстандарта.

Пресс-служба Госстандарта,

тел. 269 68 28