В торговой сети Гомельской области выявлены небезопасные электрические приборы

16.05.2023

С наступлением дачного сезона, большинство дачников используют бытовые электроприборы для подогрева воды. Но не стоит забывать о необходимости использования только безопасных электроприборов.

Гомельской областной инспекцией Госстандарта при проведении надзорных мероприятий выявлены электрические приборы бытового назначения, не соответствовавшие требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Требованиям безопасности не соответствовали электрокипятильники торговой марки «TDM ELECTRIC» модель ЭК-0,3 и ЭК-2,5 (страна производства Китай). Несоответствия в обоих случаях похожие: не обеспечен необходимый уровень защиты от поражения электрическим током и необходимый уровень изоляционной защиты, также при проведении испытаний произошел пробой изоляции. Кроме того, мощность, потребляемая электрокипятильником модели ЭК-0,3 превышает допустимые отклонения более чем на 27%, при норме не более 5%.

Выявленные несоответствия электрокипятильников свидетельствуют о возможном риске причинения вреда жизни и здоровью человека, имуществу граждан и могут привести к поражению человека электрическим током или пожару.

Госстандартом приняты меры по ограничению ввоза и обращения на рынок республики данной продукции, а также прекращено действие выданных на нее документов о соответствии.

Для того чтобы обезопасить себя от покупки некачественной продукции рекомендуем пользоваться информационным ресурсом «Опасная продукция», размещенном на сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в разделе «Реестры».