Лукашенко выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС – ШОС – БРИКС

25.05.2023

Беларусь выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС – ШОС – БРИКС. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, говоря о международном позиционировании союза, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что с момента обретения независимости Беларусь всегда была в авангарде интеграционных процессов. Один из приоритетов для страны и всего ЕАЭС – укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов.

«Это новые центры силы формирующегося многополярного мира, готовые отстаивать свои интересы и собственные пути развития, — отметил Александр Лукашенко. — Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Это естественно. Там прежде всего будет развитие. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда. И добиваются достойной оплаты за свою работу. Это все понимают. Россия, наверное, раньше всех это поняла. Начала активные контакты с африканскими государствами, мы также пытаемся сотрудничать с ними. Все рванулись в Африку».