ОПАСНЫЕ НОЧНИКИ

22.06.2023

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Гомельской областной инспекцией Госстандарта в торговой розничной сети выявлена опасная продукция: ночники светодиодные торговой марки «IN HOME» модель NLE 03-SW-DS, модель NLE 07-LW, изготовитель «Шеньчжень САН ЛЕД Технолоджи Ко, ЛТД», Китай.

В нарушение требований безопасности, установленных техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» данные светильники  изготовлены таким образом, что при применении их по назначению не обеспечивается отсутствие недопустимого риска для пользователя — существует потенциальная опасность возникновения пожара и причинения вреда жизни и здоровью человека. Причиной этого является материал, из которого изготовлены детали светильника, на которых закреплены токоведущие детали – показатель теплостойкости этого материала в 2,5 раза меньше установленной нормы.

По результатам проведенных надзорных мероприятий приняты меры по прекращению реализации, изъятию из обращения, а так же по запрету ввоза данной продукции на территории Республики Беларусь.

Приобретая электротехническую продукцию убедитесь в том, что сведения о ней не внесены в Реестр опасной продукции, доступный по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».