НАМ 10 ЛЕТ!

30.06.2023

1 июля 2023 года Гомельская областная инспекция Госстандарта отмечает 10-летие с момента ее образования, как самостоятельной структурной единицы в системе Госстандарта.

История становления и развития неразрывно связана с ежедневным упорным трудом сотрудников инспекции.

Гомельской областной инспекции Госстандарта осуществляется государственный надзор в отношении широчайшего спектра изделий, производимых и реализуемых на территории 21 района Гомельской области.

Сегодня общество предъявляет высокие требования к товарам, вне зависимости от его назначения, свойств и специфики применения.

С первых дней работы перед государственными инспекторами стояла непростая задача – обеспечить безопасность и качество поступающей на рынок продукции. И с этой задачей государственные инспектора успешно справляются гибко и оперативно реагируя на изменяющиеся условия рынка, экономические и социальные факторы. В настоящее время в работу инспекторов внедряются достижения современных технологий, на помощь приходят информационные ресурсы.

Благодаря слаженному труду инспекторов на внутренний рынок Гомельского региона не попадает некачественная и небезопасная продукция, а если такая продукция выявляется, то в отношении ее принимаются меры ограничительного характера, с последующей утилизацией или вывозом с территории Республики.

За 10 лет работы инспекцией запрещено к реализации десятки тысяч наименований несоответствующей продукции; запрещено к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь более тысячи наименований опасной продукции; прекращено действие около двух тысяч документов об оценке соответствия.

Инспекция занимает достойное место в системе Госстандарта. Стоит на защите законных интересов и прав граждан. В современном динамично развивающимся мире способна к быстрому реагированию на любые изменения.