ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ!

21.07.2023

Гомельская областная инспекция Госстандарта с целью предотвращения и пресечения оборота небезопасной продукции информирует о выявлении в продаже при проведении надзорных мероприятий недоброкачественной пищевой продукции, не отвечающей установленным требованиям к безопасности и маркировке технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011), «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

По результатам надзора установлено, что в составе продукта томатного концентрированного (паста томатная) содержатся пищевые добавки – синтетические красители (желтый «солнечный закат» FCF, понсо 4R) и консерванты (бензойная и сорбиновая кислоты), которые недопустимы при производстве данного продукта.

Кроме этого, наименование и состав, задекларированные изготовителем в маркировке потребительской упаковки, недостоверно характеризуют пищевой продукт и не позволяют идентифицировать его по наименованию. В результате испытаний установлено, что массовая доля растворимых сухих веществ составила 11,6 % при норме не менее 25 %, из чего следует, что данная пищевая продукция не может быть идентифицирована как томатная паста, за которую выдаётся.

По результатам проверки Госстандартом приняты меры по ограничению ввоза и обращения на рынок республики данной продукции, а также прекращено действие выданного на неё документа об оценке соответствии.

Также напоминаем потребителям, что с целью уберечь себя и своих близких от приобретения продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности пользуясь размещенным в свободном доступе в сети Интернет информационным ресурсом «Опасная продукция,  доступным по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».