ВЫБИРАЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ, ИЗУЧИТЕ СОСТАВ!

10.08.2023

При покупке парфюмерно-косметической продукции, не стоит слепо доверять красивой рекламе, лучше внимательно изучить состав. Красивые внешний вид упаковки и надписи на этикетке, а также качественная реклама привлекают внимание доверчивых потребителей.

Специалистами Гомельской областной инспекции Госстандарта в реализации торговой сети региона выявлена опасная импортная парфюмерно-косметическая продукция, не отвечающая требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 009/2011 по безопасности в части требований, предъявляемых к составу продукции. При производстве женских парфюмерных и туалетных вод, духов использован недопустимый компонент (краситель) с цветовым индексом CI 45100 (красный).

Проверив перед покупкой состав парфюмерно-косметической продукции на наличие опасных компонентов, можно избежать возможных негативных последствий после его применения (аллергических реакций, покраснений, высыпаний и др.).

В настоящее время данная опасная продукция Госстандартом запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, прекращено действие документов об оценке соответствия, импортеры (поставщики) проводят мероприятия по изъятию из обращения такой  продукции для дальнейшего вывоза за пределы страны либо утилизации.