ПИКАНТНОСТЬ НЕ В ПРИПРАВЕ

16.08.2023

Сегодня ни один человек не представляет свою жизнь без приправ и специй. Именно они придают неповторимую нотку любимому блюду, выделяя его незабываемым ароматом и вкусом. Обычные продукты начинают играть новыми красками с правильно подобранными специями.

И если в средние века горсть приправы стоила целого состояния, то сегодня рынок изобилует всевозможными предложениями на любой вкус и карман.

Гомельская областная инспекция Госстандарта, в том числе, не смогла оставить без внимания данный сегмент рынка.

В ходе проведения надзорных мероприятий инспекцией была выявлена пищевая продукция, импортируемая из Республики Казахстан с нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза, законодательства об оценке соответствия.

Так, на территорию Гомельского региона были ввезены приправы и специи, расфасованные в Республике Казахстан, маркировка которых оставляла желать лучшего. Неполные, недостоверные сведения, в том числе необходимые для определения происхождения специй – это далеко не весь перечень нарушений, которые установили специалисты инспекции.

Не обошли стороной и нарушения требований законодательства об оценке соответствия в декларациях, которые были зарегистрированы на территории Республики Казахстан и сопровождали выявленную продукцию.

В декларациях о соответствии заявлялось о соблюдении требований технических регламентов Таможенного союза, которые не распространялись на декларируемую продукцию, соответственно и требования данных регламентов никаким образом не подтверждались.

В ряде деклараций о соответствии напротив было заявлено о соблюдении только части регламентов, тогда как заявленная продукция являлась объектами регулирования и других технических регламентов Таможенного союза.

Продукция, несоответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза, была запрещена к реализации, импортеру продукции было рекомендовано устранить установленные нарушения.

Действие документов об оценке соответствия было отменено по требованию инспекции.