НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

21.08.2023

По результатам проведенных Гомельской областной инспекцией Госстандарта контрольно-надзорных мероприятий у субъектов предпринимательской деятельности, реализующих в розничной торговле слабоалкогольные напитки, выявлены два наименования продукции, не соответствующие обязательным для соблюдения требованиям безопасности, предъявляемыми  техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Так, в сидре газированном полусладком грушевом «Проделки Локи» торговой марки «MJOLNIR» массовая концентрация сахаров превысила допустимую норму в 4,6 раза. Кроме того продукция не соответствует установленным нормам по кислотности и объемной доле этилового спирта.

В медовухе «White Phoenix» («Белый Феникс») манго-цитрус фильтрованной непастеризованной обнаружено наличие недопустимой пищевой добавки — консерванта сорбиновой кислоты, установлено превышение по показателю «массовая концентрация сахаров».

По результатам проведенных надзорных мероприятий приняты меры по прекращению реализации, изъятию из обращения, а также по запрету ввоза данной продукции на территории Республики Беларусь и прекращено действие на территории Республики Беларусь сопровождавших данную продукцию деклараций о соответствии.

Инспекция напоминает о том, что пользуясь размещенным в свободном доступе в сети Интернет информационным ресурсом «Опасная продукция, доступным по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество», вы можете уберечь себя и своих близких от приобретения продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности.