ОПАСНАЯ УПАКОВКА

21.09.2023

Гомельской областной инспекцией Госстандарта в ходе надзорных мероприятий выявлена фольга алюминиевая с маркировкой «Выгода!», «Рыжий кот», «Эконом», которая по результатам проведенных испытаний не соответствовала по показателям безопасности. При использовании такой фольги для приготовления пищи, есть риск попадания алюминия и железа, содержащихся в фольге, в организм человека, что может отрицательно повлиять на его здоровье.

Чтобы обезопасить себя от вредного влияния алюминия при использовании фольги, необходимо соблюдать меры предосторожности, указываемые на маркировке ее изготовителями: не хранить в фольге горячие пищевые продукты, не использовать для упаковывания и хранения кислых щелочных, солесодержащих, жидких и пастообразных пищевых продуктов и не использовать эти продукты при запекании пищи в фольге.

По результатам проведенных надзорных мероприятий приняты меры по прекращению реализации, изъятию из обращения, а также по запрету ввоза данной продукции на территории Республики Беларусь и прекращено действие на территории Республики Беларусь сопровождавших данную продукцию документов о соответствии.

Инспекция напоминает о том, что пользуясь размещенным в свободном доступе в сети Интернет информационным ресурсом «Опасная продукция, доступным по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграмм — канале Госстандарта «Безопасность и качество», вы можете уберечь себя и своих близких от приобретения продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности.