ДЕКЛАРИРОВАНИЕ И НЕНУЖНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО

17.10.2023

Что такое декларирование?

Декларирование соответствия – это форма оценки соответствия, проводимая изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом либо продавцом, которая носит обязательный характер и результатом которой является документальное удостоверение соответствия продукции техническим требованиям.

Таким образом декларация о соответствии – это документ, удостоверяющий, что продукция соответствует техническим требованиям. В случае декларации о соответствии Евразийского экономического союза – требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза (Союза).

Имея на руках декларацию о соответствии, потребитель может быть уверен, что он покупает безопасную продукцию. Продукцию, безопасность которой контролируют на всех этапах производства. Но к сожалению, это не всегда так.

Изображение носит иллюстративный характер

Инспекция Госстандарта осуществляет надзор за соответствием продукции, находящейся в обращении требованиям технических регламентов, а также наличием документов об оценке соответствия, правильностью и достоверностью их получения. Специалистами инспекций предотвращается выпуск небезопасной продукции, а также продукции в сопровождении документов об оценке соответствия, принятых (выданных) неправомерно.

Так, Гомельской областной инспекцией Госстандарта были установлены факты принятия деклараций о соответствии на мебельную продукцию без прохождения необходимых испытаний по показателям химической, санитарно-гигиенической и механической безопасности. Испытания проводились по методикам, непредусмотренным техническим регламентом. В последующем выяснилось, что лаборатория, проводившая исследования, опровергла факт выдачи протоколов испытаний, на основании которых были зарегистрированы декларации о соответствии.

Как оказалось, заявитель обратился в организацию, оказывающую «помощь» в регистрации декларации. Однако помощь за немалое вознаграждение оказалась «медвежьей услугой».

Теперь заявителю необходимо прекратить действие неправомерно принятых деклараций о соответствии, провести все необходимые испытания, подтверждающие безопасность продукции и зарегистрировать декларации о соответствии.

Инспекция уже не раз рассказывала о декларировании продукции с привлечением различных организаций и о последствиях, которые могут наступить для заявителя.

У каждого есть право выбора.