ИНСПЕКЦИЕЙ УСТАНОВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

19.10.2023

Для каждого человека очень важно иметь хорошее зрение. С помощью зрения человек получает большое количество информации об окружающем мире. Для улучшения остроты зрения, а также при его ухудшении и необходимости подбора средств коррекции люди обращаются к офтальмологу.

Гомельской областной инспекцией Госстандарта в октябре текущего года проведены мониторинговые мероприятия по вопросам обеспечения единства измерений у 7-ми субъектов хозяйствования, оказывающих офтальмологические услуги, а также услуги по подбору средств коррекции зрения. У 5-ти субъектов установлены факты эксплуатации не прошедших государственную поверку средств измерений (авторефрактокератометров, наборов пробных очковых линз), что не гарантирует точность выполняемых измерений и является нарушением требований Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». 

Всем субъектам хозяйствования, допустившим нарушения, выданы предписания о  приостановлении (запрете) оказания услуг с применением средств измерений, не соответствующих требованиям законодательства об обеспечении единства измерений.

Инспекция напоминает, что  измерения, выполняемые при обеспечении защиты жизни и здоровья человека, оказании медицинской помощи относятся к сфере законодательной метрологии и должны выполняться с применением  средства измерений  прошедших утверждение типа и государственную поверку, соответствующих обязательным метрологическим и техническим требованиям, имеющих обязательные идентификационные признаки (наименование и (или) условное обозначение типа средства измерений, наименование производителя, заводской номер, год или дату изготовления).

Ответственность за эксплуатацию средств измерений, предназначенных для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии, без прохождения государственной поверки предусмотрена статьей 24.9 (ч.2) Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях.