ОПАСНЫЕ ОЗВУЧЕННЫЕ ИГРУШКИ

31.10.2023

Соблюдение требований безопасности к уровню звука в озвученных игрушках, предъявляемых техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», находится на постоянном контроле у Гомельской областной инспекции Госстандарта.

Так, Инспекцией при проведении надзорных мероприятий выявлены озвученные игрушки, уровень звука которых превышает допустимые техническим регламентом значения. При применении таких игрушек по назначению, они представляют опасность для здоровья человека и не обеспечивают отсутствие риска, обусловленного примененной в игрушках системой озвучивания, воздействие которой может негативно отразиться на органах слуха детей и лиц, присматривающих за ними.

Игрушка — плакат звуковой «Азбука», для детей старше 3 лет
Игрушка детская «Моя обучающая таблица», для детей от 3 лет и старше

Игрушка «Пчела» с маркировкой «XIAMEN YUKEXIANG», для детей старше 3-х лет

В отношении вышеуказанной продукции Госстандартом приняты меры по запрету ввоза и обращения данной продукции на территории Республики Беларусь. Поставщикам (импортерам) предписано изъять опасную продукцию из обращения на территории Республики Беларусь.

Сведения об этих и других игрушках, не соответствующих установленным требованиям по безопасности, можно найти в Реестре опасной продукции по ссылке https://danger.gskp.by/ или на официальном телеграмм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».